детский психолог

17:19 20-05-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте, моим детям семь лет. Я прихожу домой с работы в 9 вечера. Дети остаются с дедушкой, и раньше никаких проблем не возникало. Около месяца назад мы с мужем поехали в магазин и задержались на час (днем я предупреждала, что будем позже). Приехали, одна из девочек вся в слезах. Теперь, каждый вечер повторяется одно и то же: где- то за полчаса до того времени, как я должна прийти, ребенок начинает нервничать, и к моему приходу уже вся в слезах. Каждые пять минут она названивает мне на мобильный, но и это не помогает. Из разговора с ней, я поняла, что она боится "что мама не вернется". Подскажите, как лучше вести себя, чтобы помочь ребенку справится со страхом? Я сама подвержена фобиям с детства, могло ли это передаться по наследству?

Ответы

# 21:58 20-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Передаваться может. Я бы показала психологу, как всегда, в том случае, если вы видите, что 1. ваши объяснения не имеют никакого смысла для ребенка, 2. с течением времени страхи не ослабевают либо обрастают новыми подробностями. Это означает, что сам повод лишь спровоцировал проявление давно существовавшего страха или тревоги.