детский психолог

14:39 02-07-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сыну 2 и 10, чуть что не по его, он меня бьет, и папу тоже. Я начинаю говорить, что так нельзя, ругать его, но он еще больше бьет. В итоге у него истерика, и у меня тоже. Год назад у нас было тоже самое, но потом постепенно все наладилось, а сейчас все снова, я уже испугалась, что делать, не знаю. Пришла к выводу, что надо по- хорошему объяснять, что это плохо; терпеть, правильно ли это? Он может даже ударить, если, например, кто- то его обидит, или отберет игрушку, или я что- то ему не позволяю. Если я ухожу, когда он меня бьет, у него истерика, он бегает за мной, чтобы ударить и плачет. Причина может быть в том, что раньше я его могла шлепнуть по попе или по рукам, когда он совсем уже выводил меня из себя. Наверное, нельзя так делать? Что делать в такой ситуации?

Ответы

# 02:01 12-07-2008 Светлана Сп…, обратиться
Конечно, Ваша ошибка, что Вы его бьете (били), в первую очередь - прекратите это делать. Скажите спокойно, что Вам это не нравится, назовите его чувства вслух: "ты злишься, я понимаю, что тебя это расстроило", разрешите ему вылить свою агрессию, например, побросать игрушки (мягкие на пол, на диван. Не РУГАЙТЕ ребенка за его агрессию, соберите ВСЕ СВОИ СИЛЫ и СПОКОЙНЫМ тоном говорите, что это неприятно. лучше сказать "ты не хорошо поступил с мальчиком, можно просто ему объяснить, что игрушка твоя и ты хочешь ею сейчас играть", а не "ты плохой" и т. п. Т. е. оценивайте его действия, а не его самого. Задумайтесь, чью модель поведения может копировать Ваш ребенок. И измените это. Терпения Вам. И еще в этом возрасте могут играть гормоны, - естественное течение развития ребенка, заиграйте, пощекотите, поцелуйте, но не "забивайте" его эмоции, найдите им выход. Удачи Вам!