детский психолог

22:06 04-07-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте.
У меня следующий вопрос. Мы планировали в сентябре отдых всей семьей. Мама , папа и двое детей. На тот момент им бедт 1 год и 1 мес. Но по мед. показаниям детям не рекомендуют ехать. Встал вопрос чтобы ехать отдыхать вдвоем, а детей оставить бабушке с дедушкой. До этого мы периодически оставляли у них с ночевой, все проходит благополучно. .. но это сутки, а тут вопрос идет о 14 днях. Меня волнует как такое длительтное отсутсиве родителей может сказаться на психике детей, не станет ли для них это шоком, не повлечет ли это за собой каких либо последствий? Я боюсь, что это может им нанести психологическую травму. Как можно смягчить такое длительное отсутсвие родителей?

Ответы

# 22:00 09-07-2008 Оксана, обратиться
Наталья, вы читайте, но в любом случае решать вам. Мы в прошлом году ездили на юг с мужем на 14 дней. Сына(2г 9мес. ) оставляли с бабушкой. Я написала ей полный список лекарств на всякий случай и 2раза в день звонила: утром и вечером. Всё прошло благополучно, но на второй неделе он, конечно, уже звал меня: "Мама езжай ко мне". А так бабушка с дедушкой развлекали как могли. Но ваши, кажется, уж совсем малютки. Я бы подождала ещё годик.
# 12:03 10-07-2008 Ольга, обратиться
У меня ребенок один, может поэтому намного легче, чем Вам, но никогда я не рассматривала варианта отдыхать без дочери. С полутора лет мы везде ездим вместе. Сейчас ей уже семь, и я не представляю КАК я оставлю ее, а сама буду купаться и загорать. В Вашей ситуации я бы просто поменяла вариант отдыха - например на хороший пансионат с бассейном, сауной, развелкалаками для детей - детская комната, например. .. Вы сможете отдыхать? на третий день обратно не потянет? да и как таких мелких да еще ДВОИХ оставлять на пожилых в общем- то людей. .. Ну или действительно - можно сократить отпуск до одной недели. .. да и вообще - дети настолько разные даже в таком возрасте, что я бы в любом случае не полагалась на такую заочную консультацию специалиста - о чем вы. .. разве что для успокоения вашей собственной совести. .. да, и еще - если дети постоянно с Вами, ну подумайте сами, как они отреагируют. ..
но опять же - мой взгляд, это мнение "сумасшедшей" мамашки, которая грудью кормила до 2, 5 лет. .. проавда на работу вышла рано, может поэтому в отпуск не хочу без детей проводить. ..
# 00:08 11-07-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если есть возможность, конечно, не оставляйте либо берите с собой. В идеале - маме нужна няня в помощь.