детский психолог

10:23 10-07-2008 / Катя, обратиться

Добрый день. Сыну 5, 5 лет. Ребенок не капризный, понимающий. До 3 лет, сидела с ним дома. Потом вышла на роботу. .. .Большую часть летнего времени он проводит с дедушкой. .. Дедушка опекает его, сын не умеет играть один, занимать себя, если взрослые заняты.
Последнее время ничего не делает сразу, на любую просьбу ( обязанность: убрать игрушки, одежду повесить разбросанную, одеть тапочки) одно замечательно слово - "сейчас" или вообще "нет". .. .или допустим такая ситуация: приходит с улицы ботинки разбросал, руки не помыл идет к игрушкам. .. и на фразу - мыть руки, отвечает - сначала, я поиграю. .. ..
В общем и целом на самом деле ребенок послушный, но сейчас стал упрямый и упорно ведет себя наперекор. Я понимаю, что он взрослеет, копирует нас, взрослых. ..
Но стала замечать, что на третий раз такого ответа меня начинает трясти. .. .конечно понимаю что терпения надо набраться, он конечно после 5 раза с повышением голоса идет мыть руки. .. .причем когда с ним спокойно разговариваешь, объясняешь, что у него как у взрослеющего человечка появляются некоторые первоочередные обязанности - мыть руки, убирать игрушки, одежду складывать. .. вижу что понимает и знает и соглашается. .. .. но порой, ну просто невозможно не повысить голос. .. .. ..
И плюс последнее время если что- то не получается начинает ныть, т. е. если раньше он пытался сам что- то сделать, не получалось он злился пробовал опять и потом уже шел за помощью к взрослым и нормальным голосом просил помочь. .. теперь начинает сразу ныть, не делая попыток самостоятельно решить проблему. .. .
И еще если все таки его отрываешь от игры, заставляя идти убрать, помыть руки и т. п. он проявляет агрессию, ругается , замахивается, бьет, говорит что не любит, уедет от нас. .. .что ребенка надо уважать. .. .а мы его не уважаем и не любим. .. .дуется и обижается и упрямо не идет на контакт ( ну если только не начешь щекотать и в игру не переведешь). .
Подскажите, как быть? как вести себя?
хочется, уменьшить его агрессивное поведение. Как дать ему понять, что у него есть обязанности, которые он обязан делать прежде чем пойдет играть. .. .все мои попытки что- то не действуют, соглашается и все равно делает по- своему. Каким образом уменьшить кол- во ответов "сейчас" или "нет". Может показаться что прошу беспрекословного подчинения, но я считаю в 5, 5 все таки ребенок уже должен знать и делать вышеперечисленные вещи. .. .Мне надо чтобы он понял, что у него есть дела, которые он должен делать в первую очередь, а не сначала играть, а потом все остальное. .. ..
Извините за сумбурность. .. Заранее спасибо

Ответы

# 00:29 16-07-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не стоит 1. кричать, 2. вести длительные беседы о долге, обязанностях итп. Варианты: 1. берете за руку и спокойно вместе идете мыть руки, убираться, 2. после определенного времени, если ребенок не реагирует на обращения, вы отказываетесь реагировать на его просьбы (не ведете гулять, не даете смотреть ТВ), 3. спокойно спрашиваете, почему он кричит - сердится? на что? или хочет, чобы вы начали ругать его? или ему скучно? Ключевое слово - спокойно. Чем больше заводятся взрослые, тем больше манипулирует ими ребенок. Очень показаны - садик, общество сверстников, а также единый подход взрослых в воспитании. Затяжные же конфликты с преобладанием манипуляций и провоцирующего поведения обычно говорят о глубоких нарушенияхконтакта мамы и ребенка и требуют психотерапевтической помощи.