детский психолог

11:52 13-07-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Прочитала, что очень полезно и мальчикам иметь куклу, якобы ребенок идентифицирует себя с ней, воспитывает (жалеет, спать укладывает и т. п. ) Хотелось бы разобраться, какую куклу купить двухлетнему мальчику : девочку или мальчика, младенца или "повзрослее", Мягкую или резиновую. У меня есть еще трехмесячный сын и это обстоятельство старшего расстраивает, т. к. я провожу с ним много времени, хотя, как объект малыш очень умиляет старшего сына. Посоветуйте пожалуйста

Ответы

# 00:32 16-07-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не думаю, что кукла автоматически решает проблемы ревности. Вы можете предложить ребенку самому выбрать, какую куклу он хочет (если хочет вообще).
# 19:59 16-07-2008 Светлана Сп…, обратиться
Если интересно, почитайте статью З. Фрейда "Анализ фобии пятилетнего мальчика". Я ни в коем случае не провожу с Вашим вопросом прямой параллели, просто рекомендую для понимания того, как дети в играх могут "показать" свое психоэмоциональное состояние.