детский психолог

07:20 16-07-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте,
хотела посоветоваться с личной проблемой.
Моему сыну недавно исполнилось 12 лет. По натуре и своему знаку Зодиака он мальчик спокойный и немного застенчивый, но импульсивный и немного нервный. На улице и в школе просто "ангел". Дома мне нагрубить может, вообще, в последние 2- 3 месяца он стал невыносимым. Он морально "уничтожает" меня. Может обозвать, как будто я не мама, а подружка какая- то. Сейчас лето и у нас нет возможности куда- нибудь поехать отдохнуть, а он я вижу места себе не находит, несмотря на то, что гуляет каждый день по полдня. Меня волнует ещё, что ему нравятся 20- летние девушки, на компьютере он стал "собирать" картинки эротического содержания. Не рано ли?
Может быть влияет то, что я всё это время сидела и сижу с ним дома, занимаюсь им, помогаю в учёбе. Специально на работу не пошла ради него, а он это не то, что не ценит, а обвиняет меня в том, что мол все мамы работают, а я сижу дома ради него. Другие дети мечтают о внимании, а ему не надо получается. Как это понять? ?? Раньше мы были с ним друзьями, сейчас эмоциональная ниточка стала слишком тонкой или вообще порвалась. .. .
Он даже избегает моих материнских поцелуев и ласки. А мне так хочется обнять его, а он "убегает" от меня. Он критикует меня и дразнить стал. Это нормально вообще для ребёнка в его возрасте?
Из- за этого я часто испытываю стрессы, жизнь стала какой- то мрачной, ничего не хочется и саму себя уже не хочется видеть. .. но всё- таки я понимаю, что я ему нужна и должна вырастить и поднять на ноги. Я заставляю себя думать о позитивном, что жизнь впереди и что ещё не конец света: ) Хотя иногда случаются панические страхи после того, как "пообщаюсь" со своим сыном.
Скажите пожалуйста, может быть это возрастное, или что- то другое ещё?
Спасибо

Ответы

# 09:56 16-07-2008 Юляшка, обратиться
Мальчик устал от вашей постоянной опеки, он всеми своими поступками пытается донести до вас, что уже большой, хочет самостоятельности, личного пространства, а мама всегда за спиной. Идите на работу, займитесь собственной жизнью, а то он для вас так и никогда не вырастет! Потом такие опекаемые сынки для семьи ищут тетю по- старше для роли мамы и это уже замечаете даже вы. А как в семье будет? Дайте ему самостоятельности. У него переходный возраст, начал интересоваться девушками - это нормально. Дальше еще тяжелее будет отпустить. У вас есть муж? Переключите свою заботу на него. По поводу "дразнит и обижает" - не видет другого способа отдалиться от вас, раз по- хорошему не понимаете использует способ "от обратного". Стройте отношения на доверии, тогда будете в курсе его переживаний и дел, а не постоянном присутствии.