детский психолог

17:28 17-07-2008 / Юля, обратиться

Мы с мужем живем врозь в разных городах, но отношения нормальные, стабильные, без ссор. Есть ребенок, сын, 8 лет, перешел в 3 класс, живет со мной и моей мамой - его бабушкой, сейчас я в городе работаю, а он с бабушкой - на даче, я приезжаю на выходные. Муж настаивает, во- первых, забрать сына и отвезти к своим родителям, во- вторых, после этого поехать сплавляться на плоту по реке. Я очень боюсь. Насчет родителей мужа. Мы с сыном к ним этим летом уже ездили на пару дней, обстановка там тяжелая, особенно для ребенка, когда вернулись у сына была жуткая истерика на несколько часов - он сам не понимал почему плакал. Свекр болен, 4 стадия рака, там сейчас много родственников, не менее 10 человек. Ребенку будет очень тяжело. Муж сыном никогда не занимался, даже когда жили вместе, просто не замечал его, а сейчас месяцами просто о нем не вспоминает, но считает, что ежегодное мероприятие с сыном ( в этом году - сплав на плоту) обязательно "для галочки" и чтобы продемонстрировать родне, что отцовскими обязанностями не пренебрегает. Я боюсь этого сплава: 10 дней, по реке, ночевать в палатках. Ребенок толком не умеет плавать - ходил в бассейн, но по реке - это не от бортика к бортику. Хотя мальчик и сильный, и спортом занимается (баскетбол, плаванье, лыжи - периодически), но со спецификой сплава не знаком и туризма - тоже, нет спец. одежды, оборудования и пр. Муж нашел попутсиков для этого "сплава" на интернетовских сайтах и форумах, я этих людей не знаю. Сама поехать не могу, т. к. только что купила квартиру, на что ушел весь отпуск, деньги, с работы не отпустят, и срочно надо делать ремонт, чтобы в конце августа привезти ребенка. Я боюсь: ведь река, какая бы спокойная она не была, - зона повышенной опастности. Не доверяю мужу - он не будет не спускать глаз с сына. Не знаю, что эа люди будут в их компании. И вообще, мне кажется, что такой туризм не для 8- летнего ребенка. Ну хотя бы с 12- 14 лет можно подростка приучать к походной жизни в лесу, в палатках. Пожалуйста, прокомментируйте нашу ситуацию: нужно ли отпускать сына к родителям мужа, насколько опасен и, вообще, возможен ли описанный "сплав" для ребенка 8 лет.

Ответы

# 17:41 17-07-2008 Юля, обратиться
Я еще не написала об отношении сына к отцу и планируемом им сплаве. Ребенок отцом тяготится. Когда муж на короткое время приезжает, а потом уезжает, то у сына вырывается: как хорошо, что папа уехал! Хотя я каждый раз напоминаю и подчеркиваю положительные моменты этих встреч: а ты помнишь, как с папой. .. , я же не могу как папа. .. и т. д. Но ребенок все равно нет- нет, а ввернет: я хочу жить с тобой, а папа пусть живет отдельно. Но "сплавляться" (отец ему говорил о своем плане) хочет. Любой мальчишка хотел бы приключений в этом возрасте, тем более, что все лето ему пришлось провести на даче. Я, в силу описанных выше обстоятельств, никуда, кроме родителей мужа, вывезти его не могла. Тогда как раньше мы летом обязательно ездили к морю, путешествовали. Не знаю, как вести себя с сыном, с мужем. ..
# 22:06 17-07-2008 Аноним, обратиться
У меня тоже сын 9 лет и точно такой же приезжающий папа. Я бы никогда в жизни не отпустила ребенка с ним в такое путешествие, тем более в компании незнакомых людей. Это просто глупо и безответственно. О каком сплаве может вообще идти речь, если у него умирает отец? Что можно сказать о таком человеке? А к дедушке наверно его свозить стоит, ведь тяжело больному человеку будет очень больно не увидеть своего родного внука, мне так кажется, и вы потом будете винить себя за это. Но только вместе с вами, конечно, ведь родственникам сейчас не до ребенка.
# 13:16 18-07-2008 Юля, обратиться
Мы с сыном уже ездили этим летом к свекрам, больше мне сейчас даже на 4- 5 дней не уехать из города, т. к. делаю в купленной квартире ремонт с перепланировкой и мебелью на заказ. Все надо принимать, контролировать и пр. И затягивать нельзя, т. к. к 1 сентября надо привезти ребенка в школу.