детский психолог

17:01 23-07-2008 / Карина, обратиться

Здравствуйте. Я одна воспитываю дочь 4 лет. Жалоб на психическое состояние ребенка нет. Нужно ли дочь знакомить с папой? Он женат, имеет детей, в гости заезжает крайне редко и не сможет ребенку уделять в должной мере внимание и время. Прямых вопросов по поводы папы дочь пока не задает, но чувствую скоро спросит. Что лучше ей ответить?

Ответы

# 12:12 29-07-2008 Пума, обратиться
Всегда и в любом случае только правду, какой бы ужасной она не казалась кому- то. И всю информацию нужно давать БЕЗ эмоциональной окраски (маминой), просто как данность: есть вот так и все. Отсутствие информации, при том, что девочка давно уже видит что у нее папы нет, очень плохо тем, что дети восполняют себе сами придуманной или услышанной где- то. Ну, а самое красивое вранье всегда оборачивается самыми черными последствиями для ребенка (как минимум). Если Вас интересует поподробнее можете прочитать эту конференцию года за 2- 3, найдете много по теме.
# 12:16 29-07-2008 Пума, обратиться
Если папа хочет познакомится с ребенком сам и встречаться с постоянной регулярностью, пусть и редко. Если она ему сама интересна. Девочке будет только лучше в итоге. В общем не прятать ребенка от папы, но и не навязывать.