детский психолог

23:46 26-08-2008 / Lyuda, обратиться

здраствуйте. .вот такая ситуация: сыну 2 года, ращу одна, не бью, но ругаю. ребенок очень общительный и жизнерадосный, легко находит контакт с любым. стал он у меня драться, т. е. не просто так, а когда ему что- то не нравится. например сегодня он играл с соседкой ей 6лет. я ему говорю что ей надо идти домой, помаши ей пока- пока, а он вцепился в ее руку и не отпускает. я подошла, постаралась ему обьяснить, а он стал психовать и ударил девочку. такие же ситуации со мной или бабушкой(такого раньше небыло). он замахивался на меня и я его останавливала, говорила строго что нельзя драться, что это больно и я обиделась, ,, но последние дни он бьет всех подряд если они ему неугодили. .. и кстати если его кто- нибудь обидит, то он скорее уйдет плакать чем сдачи даст. что делать? продолжать его останавливать? но я уже 3- 4 месяца так делаю , каждый день и не помогает. и как вести себя когда надо что- то мне сделать, а я заведомо знаю ему непонравится и он опять будет драться. еще как обьяснить другим детям за что он их ударил? ясно что надо извиниться, но друзей терять не охота.

Ответы

# 00:01 27-08-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Физически удерживайте, старайтесь не допускать удара, уводите сразу, как только начал драться. Т. е. должно быть наказание - ударил- уходишь домой с площадки итп. Вообще это нередкая возрастная проблема, важно самой не фиксироваться на ней, не нервничать, не обижаться и не бояться. Еще будет полезно увеличить двигательную активность ребенка.
# 06:05 27-08-2008 Lyuda, обратиться
еще вопрос нужно ли ребенка ругать при всех, имею ввиду погрозить но- но- но и сказать типа "так делать нельзя , ты плохой мальчик". .. или отругать в стороне? он и так много двигается, . а еще стоит ли показывать что мне больно и обидно, чтоб он подошел и пожалел меня
# 19:48 28-08-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. это как вам удобнее и глядя по обстановке, 2. нет. Эта смесь жалости и желания ударить как раз провоцирует ребенка.