детский психолог

21:52 01-09-2008 / Соколова Ю.В.…, обратиться

Добрый день!
Моей дочери 2г. 1м. , семья полная, старшему ребенку 5. 5 лет. Проблем в приучении к горшку. Высаживание начали поздно - с полутора лет, да и то не слишком "настырно" - просто по возможности "ловили". Получилось, что почти до 2- х лет мы держали ребенка в памперсах. Сейчас в дневное время максимально держим ребенка без памперса, кроме прогулки и дневного сна (и так около 2 недель). Несколько раз она просилась на горшок, пару раз сходила сама (я находила полный горшок), но в основном писается и сообщает о случившемся. Я не ругаю, лишь журю. Когда вижу, что хочет писать, уговариваю сесть на горшок, иногда даже суля конфетку. А она садится и очень быстро встает, ничего не сделав. А через минуту- другую - на себя. Какать в горшок не получается вообще, мы заметили, что ей удобнее вертикальное положение, более того, она сама просит одеть памперс в момент позыва. Дочка уже неплохо говорит и словами выражает понимание проблемы - "надо писать и какать в горшок", но, несмотря на возраст, пока ничего не получается. Какие еще "уловки" нам предпринять? Стоит ли подолгу ее уговаривать или не надо, показывать ли свое огорчение? Одевать ли памперс, когда она сама просит (иначе я опасаюсь запора)? Подскажите нам, пожалуйста, "волшебные слова" для убеждения ребенка. :)
ИЗВИНИТЕ ЗА СУМБУР ПОВЕСТВОВАНИЯ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Ответы

# 15:12 02-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы пробовали сидеть с ней рядом, поглаживать, разговаривать итп - пока она на горшке?