детский психолог

13:36 02-09-2008 / Ядвига, обратиться

Наталья Александровна, сориентируйте, пожалуйста. Племяннику 6 лет, семья полная, 2 года назад появился второй сын. Ревнует сильно. Сейчас старшего в очередной раз попытались отдать в садик, но, как и раньше, дерётся с детьми, даже душит. Очень злится. Но такая ситуация с 2- 3х лет- тогда родители водили к психологу, тот сказал, что у вас не садовский ребёнок. Родители детей любят, детки эрудированные. У старшего было кислородное голодание во время родов и нервопатолог сказал, что агрессия из- за этого, мол, некоторые клетки мозга погибли. Отсюда же дифецит внимания, тяжело сосредотачивается. Ребёнок неулыбчив, плохой аппетит и запоры были всегда. Но исследования мозга никто не далал, больше никаких диагнозов не ставили. Ощущение такое, что ребёнок на грани нервного срыва, злится по любому поводу, может истерить несколько дней подряд, в плохом настроении провоцирует незнакомых людей, говорит им гадости. 1) к какому специалисту стоит обратиться, продолжать ли попытки водить в садик? 2)может ли быть такое поведение результатом кислородного голодания при родах, ведь "плохие манеры" были и до рождения младшего брата. Я сейчас беременна и в ужасе думаю, что если это последствия неудачных естественных родов, не предпочесть ли кесарево. ..

Ответы

# 15:32 02-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. К психологу- клиницисту. Не на консультации, а на терапию. Если в саду с ним справляются, да. 2. Маловероятно. Психопатология у вас, судя по посту, довольно обширная, а при этом неврологического диагноза нет. Кесарево, к слову, для развития мозга ребенка тоже неполезно.