детский психолог

08:55 10-09-2008 / Анна, обратиться

Здраствуйте. Помогите разобратся, пожалуйста. Вчера мой сын со своим другом (5 и 4, 5 года) играли в комнате. потом выяснилось, что они там трогали друг друга за интимные места и даже брали в рот пенисы друг друга, и, пардон, попы облизывали. Честно говоря, не знаю, что это? Почему так проиходит и как сделать, что бы впредь это не повторялось? У обоих нормальные полные благополучные семьи, дружим. У сына отдельная комната, отношения в семье теплые доверительные. Сын все рассказал, после того, как я спросила (мама друга заметила, что по очереди они пробегали в туалет с сильной эрекцией). Не ругала, объяснила, что трогать за интимные места друга друга не надо, это неприлично и негигеенично (в доступной форме). Только сама до сих пор в шоке, похоже мне тоже к психологу: )

Ответы

# 22:24 10-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы все правильно объяснили, только меня, по совести, как- то настораживает такой размах и детализация игр. Вам к психологу не надо, а деткам - можно бы.
# 07:06 11-09-2008 Анна, обратиться
Спасибо за ответ, доктор. Возможно, что детализация вызвана тем, что неоднократно друг сына слышал выражения (увы) пардон "сосать писю" и "поцелуй меня в попу". Много времени проводит с папой в машине, возможно папа и забывает о его присутствии иногда. Как вы думаете? Выражения, в которых они дети рассказывали мамам о проишедшем были именно такими - т. е. в семье их обычно не употребляют, а от их папы я слышала, когда мы разговариваем без детей.
# 17:40 11-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я так поняла, что это были не оскорбления ("поцелуй меня в попу") и не ругательства (то, что можно услышать от папы в машине), а взаимная добровольная эротическая игра. Я не ставлю целью вас растревожить, но, повторюсь, мне это кажется чрезмерным.
# 04:59 12-09-2008 Аннар, обратиться
Еще раз спасибо за внимание. Я вас поняла. Мое предположение связано с тем, что очень часто в последнее время дети некоторые фразы воспринимают буквально. . Вот разговарияваю я младшим сыном - ему год, говорю - ах ты карапузик, сейчас я тебя съем - и спустя минуту - слышу как они заливаются смехом и изображают, как я его ем. Даже не знаю, к психологу можно без ребенка прийти? Как то не хочется заострять внимание и будить тот эпизод в памяти ребенка.
# 19:35 03-01-2009 не помню)…, обратиться
Здравствуйте Анна!

Сейчас мне 20лет, я в 5-ти летнем возрасте тоже этим занимался.Моя мама узнав об этом срочно повела меня к психологу, после нескольких сейнсов я стал притворятся что всё стало нормально, но на самом деле меня это ещё больше заинтересовало. Сейчас у меня очень большие из-за этого проблемы! Мама ни о чем так и не догадывается.