детский психолог

03:21 12-09-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 3, 5 года. Очень эмоциональная подвижная импульсивная девочка. От этого и страдаем! Дома ведет себя более или менее спокойно. На улице, в общении с детьми старается всех « построить» , пытается заставить играть по своим правилам, правда без агрессии, но с нытьем и капризам. Понятно, что, в такой ситуации, желающих поиграть с ней немного. Все равно ко всем пристаем и мешаем. Если игры динамичные, связанные с беготнёй и тому подобным, то дочка заигрывается и заканчивается все истерикой и полной неуправляемостью. Причем, чем больше стараемся ее вразумить и объяснить, тем громче крики и показательней валяние на земле. Можете себе представить, как реагируют на это мамаши « удобных» детей! Такие же истерики получаем в ответ на отказ, что- либо дать, купить, куда- либо пойти и т. д. Иногда не выдерживаем и шлепаем, но это не сильно помогает, скорее наоборот… Совершенно нельзя не о чем с ней договориться, никакие доводы и уговоры не действуют. В такой ситуации всякая прогулка превращается в пытку, как для родителей, так и для ребенка. Причем, никогда не шли у дочки на поводу и избалованным ребенком ее не назовешь. Пробовали отдавать в группу Монтессори, а позднее в группу раннего развития. В Монтессори отходила месяц, а потом истерика и все, больше её туда было не затащить, отказалась наотрез. А группа раннего развития сама от нас отказалась, мотивируя это тем, что дочка мешает другим детям постигать учебный процесс. Походя, пожурили за неправильное воспитание ребенка. А какое оно, правильное? Что делать, если ребенок тупо гнет свою линию на грани истерики, а слов никаких не воспринимает - бить его? Думаю, что дело тут не только в воспитании. Последнее время беспокойно спит по ночам (днем, к сожалению, не спим уже давно) – проснется, всплакнет, а с утра встаем с плохим настроением. Вопрос к специалистам – к кому нам имеет смысл обратиться, консультации каких врачей будут нелишними? Спасибо.

Ответы

# 14:47 16-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Маме и девочке - к психологу (психокоррекционные занятия для девочки, консультации для мамы).
# 15:48 16-09-2008 Анна, обратиться
Спасибо, уже сходили первый раз на консультацию к психологу, кое- что прояснилось.
# 13:47 28-10-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Анна! С моим сыном та же проблема. Если Вам не сложно, напишите пожалуйста, что же прояснилось после консультации психолога. Прошло более месяца, как вы посещаете психолога, есть ли результат от этих консультаций? Буду бесконечно Вам признательна за любую информацию (вы наверняка много что прочли) ссылки, книги, Ваши личные советы по воспитанию. ..