детский психолог

15:49 15-09-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3, 5. Я не знаю как мне научиться общаться с сыном. У него бывают агрессивные выпады. Н- р: из- за того что он не хочет собирать игрушки, начинает с яростью бросать их в коробку. При этом он громко бормочет (речь у него плохо развита еще, иногда не понимаю что он говорит), что- то связанное с папой и смотрит на меня исподлобья очень угрожающе и зловеще. Меня это настораживает. Более года назад развелась с мужем. Ребенок стал хорошо и спокойно спать по ночам.
Зная то, что он Овен и Петух (в точности как и его отец), что он сын своего отца (им. ввиду наследственность), я могу как- то объяснить такое его поведение. Свекровь говорила что он удивительно спокойный мальчик в отличие от моего мужа в детстве. Моя мама говорит, что он очень не спокойный и агрессивный в отличие от нас: я сестренка и братишка.
Также, предполагая, что агрессия это какой- то внутренний страх человека, боязнь человека чего- то плохого и способ это плохое пресечь, (т. е. лучшая защита это нападение), я могу объяснить этот момент. Пытаюсь уяснить себе что это за страх, чем он вызван. Он боится мультиков типа « Железная няня» -Смешарики» , « Рататуй» , « Кунфу панда» , « Лесная братва» , классическую музыку « Токката и Фугга» , « Полет шмеля» . Ему еще не было и года, свекровь пугала его чтоб он слушался ее каким- то « у- му- ка» . Он этого очень боялся. Я безуспешно пыталась разъяснить им что этого не надо делать. Крики и слезы до посинения и задыхания от врачей которые хотят его осмотреть (год назад он начал привыкать к нашему участковому теперь хочет только к нему). Ну это, думаю, связано с тем что в 11 мес. нам стационарно делали уколы.
Страх можно объяснить и большим воображением, впечатлительностью ребенка. Сама я тоже, по словам родителей, была очень впечатлительной. И сын: если смешно – умирает от смеха, если боится, то это ор на всю поликлинику.
Но самое боязное для меня это шизофрения. В научных книгах пишут, что эта болезнь - болезнь страха и агрессии. Мой братишка 1981г. р. вот уже 6 лет периодически лежит в больнице с этим диагнозом. И я боюсь. Я понимаю, что если это наследственность , то я его не поменяю. Я могу только… А что я могу? Что я конкретно могу сделать для своего сына? Я стараюсь. Учу его спокойствию и гармонии своим примером (здесь и он мой учитель тоже), смотрит только « добрые» мультики, включаю Моцарта чтобы оторвать его от мультиков (действует просто волшебно! ). Учу вежливости, спокойно без нытья объяснять то, что он хочет, не ныть, а попросить меня что- то сделать. Если нельзя, пытаюсь объяснить спокойно почему нельзя. Как женщина у меня не всегда так нежно и ласково получается конечно же… Я тоже стараюсь… Он меня этому учит.

Ответы

# 23:03 16-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы можете мальчика очно показать? По посту судя, вы колеблетесь между версиями № 1 - ошибки и недочеты воспитания и № 2 - проблемы психического развития. (Я не говорю о шизофрении и вообще о болезни, т. к. : да, осложненность семейная есть, но необязательно человек, подлечивающийся в психиатр. клинике есть шизофреник. И данных именно за болезнь пока что вы не приводите). Заочно оценить проблемы такого плана невозможно, ребенка надо смотреть.