детский психолог

15:27 10-10-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как действовать. Сын пошел в садик. В его младшей группе из- за нехватки мест разновозрастные детки (1, 5- 3 г). Проблемы в коллективе начались с самой старшей девочкой, которой 3 г. Она часто проявляет прямую физическую агрессию по отношению к остальным детям: толкает, хватает и тянет за волосы, кусается. Причем часто такие действия зачастую не связаны с достижением какой- то конкретной цели (играла- играла и вдруг - цап! ). Родители боятся за своих детей, у некоторых укусы очень сильные. Все дети начали ходить в группу, начиная с июля. Педагоги садика объясняют такое поведение особенностями адаптационного периода у этой девочки и не соглашаются перевести ее в старшую группу ("отказаться от нее"). Девочка производит впечатление умненького, развитого ребенка. В этом возрасте, кажется, дети уже умеют контролировать свои действия, по- крайней мере, понимать, что такое "больно другому"? Дома (как говорит ее бабушка) девочка - ангел. Как действовать родителям других детей? Как учить своего ребенка реагировать на такую агрессию? Соглашаться ли родителям с воспитателями (детского психолога на постоянной ставке в садике нет) и ждать, когда, возможно, пройдет адаптационный период? Родители настроены, чтобы перевести девочку в старшую группу. Бабушка девочки против. Заранее спасибо за советы.

Ответы

# 17:14 13-10-2008 Аноним, обратиться
У нас была такая ситуация в младшей группе. Что здесь можно ждать? Когда она укусила моего сына до синяка я с заключением хирурга пошла в РОНО. Втык дали и директору сада и воспитателям, ребенка убрали. Просто Вы не хотите конфликта, а страдают дети. Сын кстати помнит до сих пор (4 года прошло), было ему 2, 5 года! Хотя синяков у нас хватало. И лучше не ждать пока она кого- нибудь травмирует. Коллективное заявление от группы родителей и в саду будет проверка.