детский психолог

17:26 14-10-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Я живу в г. Пензе и серьезно назрела для работы с психологом со своим сыном, ему 5, 5 лет. Но мне немного боязно как- то идти к специалисту с неизвестной квалификацией. Не могли бы Вы подсказать как определить хотя бы за один сеанс, что это действительно специалист по "лечению разговорами"? Боюсь как бы не стало хуже или бесполезно (опустятся руки). Вообще может что- то ухудшаться в результате консультаций- работы психолога? Например, одна из наших проблем - ночной энурез. Если нам предложат какой- нибудь стишок на ночь- мне самой в детстве не помогало, отказываться ли нам? Может ли психолог общаться с сыном наедине в таком возрасте? Сын раза 3 в течении последнего года говорил мне, что не хотел бы жить (но спокойным тоном), имеет ли смысл поднимать этот вопрос при нем? Или лучше наедине проговорить сначала все свои проблемы психологу?
Как лучше объяснить сыну зачем мы пошли к тете разговаривать? Потому- что "ты стал очень грусный и нерадостный, писаешься и волосики крутишь" или просто неозвучивая ему ничего конкретно сказать, что походим поговорим с тетей?

Ответы

# 14:37 15-10-2008 Катя, обратиться
Скажите пожалуйста, какое Ваше отношение к книге Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я"? И воможно для начала обязательным будет прохождение собственной психотерапии? Или, с учетом долговременности работы, лучше одновременно?