детский психолог

00:10 16-11-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Может быть, вы можете мне помочь советами. Моя дочь 9 лет (3 класс) очень безответственно относится к учебе. Может быть, я сгущаю краски, итоговые оценки в четверти - поровну 4 и 5. Но каким трудом это досталось! Если я не сижу рядом, не стою над душой и не повторяю без конца: "Пиши аккуратнее", Думай" и т. д. Пробовала и все на самотек пустить - занималась вечером своими делами, и дочь "тянула резину" и села за уроки в 9 вечера, и без моей помощи так и не обошлось! Итоги моих усилий видны отчетливо - если мы добросвестно учим уроки вместе - получает отличные оценки, а если я не успеваю с ней вместе заниматься - тройка тут же. В интернете читала статьи, форумы на эту тему. Беседы проводила, отказывала в ТВ. .. слабо помогает. Не знаю, как найти подход к ребенку. Иногда срываюсь и кричу, каюсь, нервы не выдерживают. Ну не буду ведь я с ней сидеть над уроками до конца школы? как приучить к ответственности?

Ответы

# 23:42 16-11-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Только предоставив ей больше самостоятельности. Посадить за уроки как раз - задача родителей (и последить, чтобы работала, а не включала телевизор и не отвлекалась), а вот выполнение задания можете постепенно предоставлять ей. Правда, придется примириться со снижением успеваемости.