детский психолог

09:50 17-11-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, как поступить, пожалуйста. Ребенок 3, 6 года, мальчик, активный, общительный, речь внятная, ходит в сад с июля месяца этого года. В сад хотел давно, т. к. старшая сестра ходит, и ему нравилось там. Пошел в сад без истерик. Привыкания почти не было, пару раз поплакали и потом ходил с удовольствием (надо сказать дети в группе чуть- чуть старше, мы в среднюю группу попали и друзья быстро нашлись - оч. привязался к мальчикам, играют вместе). В сентябре был момент, когда их группу перевели в другую группу (соединили), все эти дни ходили в сад с истерикой. Привожу, а он плачет. .. сидела, уговаривала по часу- 1, 5, но плакал все равно, стала уходить сразу и забирала воспитательница, все равно были слезы. Как только вернулись в свою группу все прошло с первого же дня! Но на прошлой неделе сыну на ногу упала скамейка, синяк на пальчике был. Опять отказывается ходить! Опять слезы, говорит, что боится. . Хотя воспитательница говорит, что как только я ухожу - он успокаивается и проблем нет. Что делать мне? Нужна ли помощь психолога детского? Или это пройдет само все? И как лучше в саду поступать? Договариваться и быть с сыном пока не успокоится или все- таки убегать быстро? Т. к. он пока я с ним все равно плачет и страдает и боится момента, когда я уйду, а если убегать сразу, то вроде бы меньше будет страдать? Пожалуйста, посоветуйте! Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 16:43 18-11-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не убегать, это точно. Лучше, если воспитательница через пару минут подходит и , заговаривая ребенку зубы, уводит (а не мама убегает на глазах рыдающего ребенка). Возможен такой вариант, что это результат нехватки для него эмоционального контакта с вами, т. е. это он таким образом восполняет общение. Тогда лучше побольше говорить с ним на любые темы в то время, когда вы вместе. Насчет "само пройдет". .. Если это будет продолжаться без изменений- лучше показать ребеночка.
# 08:56 25-11-2008 Евгения, обратиться
Спасибо! Вроде бы мы про скамейку забыли, несколько дней ходили в сад нормально. Вчера подрался с другом своим в саду и опять сегодня плакал утром. Может это реакция на какой- нибудь негатив в саду. .. Буду наблюдать.
Убегать не буду больше. Спасибо за совет.