детский психолог

12:43 24-11-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мальчику 1 г 2 мес. Он очень подвижный и непослушный. На горшок не садится (тем более не просится), садишь его, а он встает с криком и тут же рядом на ковер писиет или какает. Понимает что нельзя делать, но делает. К примеру: нельзя залезать на стол, так он подождет пока кто нибудь придет и начинает залазить на стол, слова до него не доходят, впрочем как и шлепки. Шлепнешь - схватиться за попу и дальше лезет на стол, но уже с другой стороны. И так еще много примеров могу привести. Что это: характер такой или особенности возраста? Очень нелегко мне с ним. Что посоветуете?

Ответы

# 15:42 24-11-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
На горшок ему еще рановато проситься, проказливость и активное исследование окружающего мира - возрастные особенности, а вот шлепать и кричать по любому поводу - это верный путь к тому, чтобы ребенок стал нечувствителен к вашему неодобрению.