детский психолог

12:02 13-12-2008 / Катя, обратиться

У меня 4 мес ребенок. она замечательная я ее очень люблю, но иногда она меня так раздражает просто бесит а уже дважды и я на нее кричала прям не своим голосом.впервые это было где-то в 3 мес. мы собирались на прогулку она как разкричится я завелась и начала на нее кричать потом тряхнула коляску в которой она лежала,потом поняла что гулять мы не пойдем стала ее раздевать и очень ожесточенно ребенок перепугался давай кричать еще сильнее а у меня уже истерика я ушла в другую комнату там прокричалась проплакалась(ребенок все это время тоже кричал) потом вернулась спокойная и давай ее утешать но она уже тоже завелась успокоилась с трудом.второй раз это было вчера мы были на улице и она некак не хотела спать все плакала и кричала я опять психанула давай ее еще сильнее укачивать ее это не успокоило а наоборот потом я взяла ее на руки и глядя ей в глаза сказала ее что я ее не навижу несколько раз (она так посмотрела на меня как-будто все поняла)потом мы потащились обратно она в одной руке коляска в другой.пока мы шли до домая ее ущипнула за щечку аж до болячки. в подъезде коляска застряла в дверях (дверям тоже досталось я их и обругала и попинала)пришлось ребенка нести отдельно а коляску отдельно.придя домой я проктически бросила ребенка на кровать чем вызвала новый приступ крика и вернулась за коляской. принеся коляску я стала раздевать ребенка очень жестоко ругая ее на чем свет стоит потом вышла оставив ее одну потому что не могла больше сдерживаться в соседней комнате я пргкричалась проплакалась (не более пары мин)вернулась стала ее успокаивать да куда там там она так заливались слезами и криком что только после ванны она забылась сном и во сне всхлиповала.
я понимаю что поступила плохо и оправдания я себе не ищу. дайте мне совет как мне с собой справлятся что бы такое больше не повтарилось и как это повлияло на мою дочь и как с этим справится чтобы в будущем у нее было меньше проблем

Ответы

# 15:21 17-12-2008 талион, обратиться
Лично вам - бегом к неврологу в ближайшее же время!!! Чем дольше откладывайте - тем хуже будет, уйдет критичность и такие сцены будут постоянно, сами понимаете чем это грозит.... Нужно и лекарственно это лечить и психотерапия по-моему тоже не повредит...
# 23:38 17-12-2008 Олюшка, обратиться
Катя , читаю вашу историю и себя вижу в ней. Я была такая же . Сейчас стыдно вспоминать. Еще и похлеще были ситуации. Сейчас нам полтора года. И я справилась с такими своими выходками. И давно. И не надо вам ни к какому неврологу. Просто нужно переоценить ситуацию. Вы просто устали и не можете еще посмотреть на свою жизнь глазами мамы. Вот и все. Нужно просто понять, что ребенок не будет и не собирается под вас подстраиваться. Это вам нужно подстраиваться под вашего ребенка. И ему тоже может быть плохо. Просто в такие моменты вдозните воздуха побольше и сделайте паузу. И гнев пройдет. Попейте успокоительного. Все у вас наладится, пусть только время пройдет.
# 16:53 18-12-2008 Екатерина…, обратиться
Как ответить на ваш вопрос, я не знаю - сама очень хотела бы прочитать здесь какой-то совет, если здесь можно что-то посоветовать. прочитала ваш крик души и тоже захотелось крикнуть. вашей дочке только 4 месяца, а значит она еще не ползает и вы еще не видели, как реленок подползает к половому ведру и опрокидывает его на чистый пол, а затем ест половую тряпку? Вы не кормите ее с ложечки и еще не видели, как любовно приготовленный супчик она размазывает по лицу, засовывает пюре в памперс, а слюнявчик стягивает и бросает к вам в чай? Вам еще не опрокидывали тарелку с кашей на только что снятый с веревки (вы постирали после вчерашнего завтрака) халат? Ваша дочь еще не встает на ножки, а значит она не просыпается через пять минут после того, как полчаса вы укладывали ее спать и были уверены в успехе, оттого, что решила постоять во сне и нечаянно проснулась? Она не рыдает оттого, что поднявшись, не может залезть на диван или просто опуститься обратно на пол, а когда вы помогаете ей опуститься, то она снова встает и так 30 раз за минуту... Не хочу вас пугать, просто маленькие дети - маленькие проблемы, а что будет, когда нашим детям стукнет 13 и они решат, что влюбились, или что мы их не понимаем, или еще что-нибудь? Иногда очень хочется врезать по мягкому месту и валерьянка не помогает, проверено. Но знаете, что помогает? Когда ребенку 4 месяца, он плачет без видимой причины, а когда ему 8 месяцев, то по его лицу вы точно можете определить, когда ему обидно, когда он разочарован в вас, а когда напуган вашей реакцией. И когда однажды увидешь эту испуганную, обескураженную мордочку, залитую слезами, вам больше никогда не захочется на нее орать. Мне так кажется.
# 22:40 18-12-2008 Марина, обратиться
У меня тоже такие срывы - сыну 7 лет он своенравный и с характером, иногда просто аж глаза застилает, никакие самовнушения не помогают, каждый раз обещаю себе не срываться и все равно срываюсь. А он уже и назло может делать. Просто не знаю как быть. Успокоительные помогают временно
# 22:44 18-12-2008 Марина, обратиться
Однако по себе знаю, причина не в ребенке, хотя и дети бывают разные, одни послушнее и тише, другие своенравнее и буйнее, а в несчастье самой мамы. Лечить надо отсюда, мне кажется. Найдите эту причину. Скорее всего Вы несчастливы с мужем или еще по какой-то причине.