детский психолог

22:19 17-12-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли частые болезни быть следствием того, что ребенку не нравится в школе? Ситуация такая. Ребенку (мальчик) 7 лет, пошли в первый класс в этом году. Не вылезаем из насморков, ОРЗ, ОРВИ. Сейчас долечиваем 5-ый случай за эти 3,5 месяца. Ему не столько даже не хочется в школу, как на продленку, но нету возможности забирать сразу после школы - ребенок очень активный, своенравный, а маме 72 года и просто не по силам ей будет такая нагрузка. До школы ходили в детский сад и тоже часто болели, и сад тоже не нравился, но все равно было еще как-то терпимо, а сейчас просто беда, тем более что пропускаем школу постоянно. Что касается семьи, мы с его отцом разошлись 2 года назад, но поддерживаем хорошие отношения, ребенок не переживал (по крайней мере это незаметно), отец часто берет его, не исчез. Однако ребенок тревожный, часто переживает из-за того, что будет завтра в школе, а также ленивый, любит сидеть дома смотреть мультики, а школа требует раннего подъема и пр. Извините за длинное послание... Вопрос: может ли он сам вызывать у себя ситуации (болезни) из-за которых можно сидеть дома, а также, что делать??

Ответы

# 15:55 24-12-2008 Светлана…, обратиться
Очень типичная ситуация, у нас уже дошло до больниц, мальчику 12 лет и на школу полная "аллергия". Постоянные болезни, лежим уже в больнице причем постоянно, а ему это в радость, в школе если и были у него проблемы, то сейчас их становится еще больше, тк учителя с ним не идут на контакт, и уже не знаем что делать. Это ясно, что он не хочет идти в школу, но понять его психологически не может никто. Вам нужно пока еще ранняя стадия, побольше разговаривать с ним, сходить к психологу,
если ничего не предпринимать, то это затянется так, что от одного слова вслух или про себя у него может возникнуть такое заболевание, от которого врачи будут разводить руками. Мы с этим столкнулись. Желаю удачи, сходите к психологу в поликлинике, в детских центрах, надо от чего-нибудь отталкиваться.