детский психолог

13:21 22-01-2009 / марина, обратиться

Моей дочке 9 лет. Она хорошо учится и ведет себя соответственно. Сегодня случайно посмотрела ее моб.телефон и увидела в присланных ей sms нецензурную речь, причем довольно много. Идет переписка с мальчиком и девочкой из ее класса. Дочь хоть и стерла свои sms, но видно она поддерживает эту переписку. Для нашей семьи это не приемлимо и в доме матом не ругаются. С чего начать разговор?

Ответы

# 00:48 23-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Варианты: оставить как есть (все в детстве прошли этот "грязный период"), либо сообщить о том, что вы видели. У этих слов, в отлич. от других ругательств, есть выраженный сексуальный подтекст, и это невольно возбуждает ребенка, включая его мысли и эмоции в соответствующий контекст. Т.е. можно поговорить про эту сторону дел. И про правила семьи. И про опасность привыкнуть к этому языку и впоследствии употреблять его непроизвольно. Вы не бойтесь, дети гораздо больше боятся быть ненужными родителям, чем оказаться под контролем.