детский психолог

11:44 23-01-2009 / Юлия, обратиться

Здраствуйте!
Нашему сыну 1год 10месяцев.Любимый сын и внук.С мужем у нас отношения замечательные.Сын это все видит.
Проблема следующая:если сыне получает того,что он хочет,он сразу психует,плачет,убегает,может замахнуться на нас или бьет по стене.
Мы не знаем как правильно реагировать.Переключать его внимание получается очень редко.
Подскажите,что делать?Какие методы действенны в этом возрасте?
Спасибо!

Ответы

# 13:09 23-01-2009 Наталья, обратиться
Первое. Перестать предсказывать и выполнять каждое желание сына.
2. Ребенку для проявления своих "психов" всегда нужны зрители. Нет зрителей и "ахальщиков-охольщиков" - нет спектакля. Перестаньте подыгрывать сыну, сделайте вид, что не замечаете. Спокойно продолжайте делать, то чем вы занимались (например, в магазине продолжайте свои покупки, не обращая на крикуна внимания.) Для этого вам понадобится мнооого выдержки и важно, чтобы все члены семьи действовали сообща.
3. Скажите сыну, что сейчас вы это сделать (купить, дать) не можете, купите "это" потом. "Потом" обычно не наступает, малыш быстро забывает то, что хотел.
4. Когда надо проявить твердость и строгость, делайте это. Только без раздражения и с любовью.
5. И, главное, не забывать, что "завтра" сыну исполнится 10, 16, 18, 20 лет... Запросы возрастут в геометрической прогрессии и, если вы не научитесь отказывать ему сейчас в его "детских капризах", завтра это сделать будет невозможно!
Рекомендую прочитать книгу американского психолога Кевина Лемана "Воспитание реальностью. Как наставить ребенка на путь истинный и при этом не сойти с ума".
# 22:19 23-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Перехватываете ручку, спокойно говорите "нельзя" и дальше заговариваете зубы. Главное - самим не нервничать.