детский психолог

10:06 27-01-2009 / liliya, обратиться

Здравствуйте! Возможно я рано беспокоюсь, но хотелось бы знать чего мне ожидать в дальнейшем.Моей дочери 2.5 месяца.Она глубоко не доношенная.Родилась в 27 недель с весом 970 гр.Реанимацию ей не делали, задышала она сама.Все анализы в норме.Но я прочитала книгу 'Мать и дитя" авторы Эмил Кепрару и Герта Кепрару.Там говорится, что недоношенные дети сильно отстают в развитии и подверженны приступам не обоснованной агрессии.Так ли это на самом деле? И если да, то как я могу это предотвратить? Зарание спасибо! С уважением Лилия.

Ответы

# 10:55 27-01-2009 Юлеша, обратиться
Я конечно не психолог. У меня дочь тоже недоношенная. 35 недель, 2200. Но сама не задышала. Лежала в инкубаторе с аппаратом искусственного дыхания, задышала часов чарез 12 сама. Сейчас нам почти 2 года. Все замечательно. Разговаривает. Причем очень много, достаточно внятно и по делу. Стихи рассказывает маленькие. Меня тоже пугали, мол будет отставать в развитии и т.п. Да, мы позже перевернулись, да, мы позже сели, пошли только в год. Но уже в полтора мы разговаривали короткими по 2-3 слова фразами, а сейчас не остановить. Девочка сообразительная, активная с нормальным аппетитом. При всем при этом спокойная, уже с полгода как не есть ночью. Последний месяц вообще ночью не просыпается. Просится на горшок, сама умеет снимать штанишки, чтобы пописать, и потом их одевает. В общем ничем не отличается от других детей. Надо сказать, что в нашем дворе многие доношенные дети-ровесники кажутся младше моей дочьки, соседская девочка старше нас на 3 месяца, родилась в срок, а занет только пару слов.
Любите своего ребенка искренне, заботьтесь о нем, разговаривайте с ней уже сейчас, не надо пугать саму себя всякими ужасами. Нервничая, постоянно думая о возможных последствиях, Вы все свои страхи передаете своей девочке, связь между вами сейчас такая сильная. Не надо. Будьте разумны. Любовь творит чудеса. Удачи Вам. А главное, никакого уныния и отчаяния!!!
# 13:41 27-01-2009 liliya, обратиться
Спасибо, Вам большое!
# 17:18 27-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, это не совсем так. Мой личный 2-разовый опыт с недоношенными говорит - чаще всего бывает так, как говорит Юлеша. Болезни же и осложнения бывают у всех детей. Про агрессию - вообще бред. Единственное - очень внимательно проверяйте глазки, сетчатку, там высокий риск осложнений, важно не упустить.
# 20:19 27-01-2009 Наталья, обратиться
У моей подружки сын родился шестимесячным, весил около 900 гр. Сейчас ему 19. Высоченный парень, спортсмен. В институт поступил на бесплатное отделение и учится отлично. Так что, Юля, не волнуйся. Если врачи говорят, что все в норме, то не накручивай себя. Удачи.