детский психолог

11:11 28-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Мальчику 6,5 лет. Примерно полгода назад начал употреблять плохие слова (мат из садика). Говорили,что такие слова употреблять не надо,а потом пробывали не обращать внимание,думали что пройдет. Но сейчас же он употребляет нецензурные выражения все чаще, когда нервничает или что-то не получается. В садике претензий к его поведению нет. Как отучить от этой плохой привычки?

Ответы

# 02:02 29-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А дома кто-нибудь матерится?
# 08:46 29-01-2009 @аноним, обратиться
Дома никто не материться. Какие меры можно предпринять? Наказываем очень редко
# 16:37 29-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы останавливаете, ругаете, объясняете итп, дома он мата не слышит, то я могу предположить 3 варианта: 1.навязчивость (невролог и психолог), 2.реакция на какой-либо домашний или садовский стресс (устранить причину, если не получается - психолог), 3.подражание кому-то в группе, кто для него значим (напр., мальчик ему очень нравится, но не хочет с ним дружить итп - тогда это надо выяснить и обсудить).