детский психолог

13:10 16-02-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 3.3 года. Дело в том, что она привязана к разного рода ритуалам. Вот пример нашего утреннего подъема: она должна непременно меня разбудить (а не я ее), придти к нам в кровать, а потом я ее несу на ручках на кухню, при этом она сама попутно открывает все двери и включает свет. Если что-то нарушается, например, я проснулась раньше и бужу ее, или например, дверь в комнату оказалась открытой, или я вместо нее включила свет, она очень раздражается, капризничает, требует, чтобы мы все повторили снова и так, как ей надо. Есть также еще разные мелочи. Больше всего эти капризы выражены по утрам, когда мы собираемся в садик. Вопрос такой - надо ли ей покатать в таких вещах или надо ее от них отучать? В принципе, если мне нетрудно, я ей потакаю, но иногда нет времени и желания.

Ответы

# 16:22 17-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По-моему, это утомляет. Но тут надо смотреть - навязчивая ритуализация может быть симптомом нарушений эмоционального развития.