детский психолог

18:22 17-02-2009 / Ирина, обратиться

здравствуйте,уважаемый психолог!
у нас возникла сегодня ситуация...дочь (5.5лет) была обижена и недовольно что вместо тв я сказала,что надо переодеться с улицы,помыть руки и потом садиться перед телевизором... она кричала,что она никого не любить и хочет жить одна,что убъет всех,что она никого не любит..стала кричать,что если я ей не включу телевизор она будет кричать и шуметь,а если я хочу,чтоб она вела себя тихо,то соответствено я должна включить ей телевизор.я разговаривала с ней спокойно,без криков...пошла заниматься своими делами на кухню,пока она это все кричала в своей комнате..то что она устроила сегодня-у нас такого никогда не было,она кричала такие вещи... кончилось тем,что я сказала ей,что сегодня никакого телевизора (не знаю правильно или нет,но раз уже сказала "нет" то отступать не буду).
она пыталась мне мешать заниматься тем что я делаю..пыталась меня дергать за ноги..я не реагировала.. она успокоилась...
сейчас подошла ко мне с хурмой и ножом,попросила отрезать ей,попросила спокойно,сказала пожалуйста.
я если честно не знаю как реагировать на такое и как себя вести,не знаю правильно ли я повела в момент ее истерики и как теперь выйти из этого и реагировать на ее слова "убью тебя" "я хочу жить одна" " я сломаю ваш дом по кусочкам"
очень жду ответа.
заранее спасибо

Ответы

# 18:37 17-02-2009 Ирина, обратиться
еще хотелось бы узнать,если дочь после этого подходит как не в чем не бывало и просит разрешить ей мне помочь и говорит,как не в чем не бывало,что делать мне?и как себя вести?
# 21:46 17-02-2009 Аноним, обратиться
Вы правильно повели себя, только внутри уж больно неправильно все поняли, распространенные заблуждение у Вас про детские "жестокости".
Это форма манипулиции, кот. ребенок где-то подсмотрел. Она знает, что все эти фразы имеют для Вас оределенный смысл - взрослые расстраиваются/сразу дают что хочешь, только больше так не говори. Но у нее еще нет того смысла на эти фразы, что у Вас. Потому совершенно нормально ее последующее поведение. И Вам нужно с ней себя вести как обычно, только с учетом, озвученого ранее наказания (без ТВ).
А вообще обычно такие несвойственные истерики бывают, когда ребенок очень устал, или беспокоен, или слишком много насмотрелся того же ТВ, кот. все же надо ограничивать 1-2 мультами в день по 10-20 мин (причем не за 1 вечер, а за целый день).
Вот и оцените насколько вы перебарщиваете с ТВ.
У меня был период, когда мне было удобно, что сын (6л) сидит смотрит вроде развивающие мульты, у меня время свободно. Зато потом он мне такое выдал, ну как у Вас примерно, только подлительнее и посложнее было. Сократила ТВ, убрала комп совсем, пришел в себя спустя время.
# 22:02 17-02-2009 Ирина, обратиться
я понимаю,что дети не вкладывают в слова "не люблю" "убью" тот смысл,который вкладывают взрослые и что она эето говорит,т.к знает,что мне это неприятно..просто как на эти слова реагировать? Или лучше вообще е реагировать?потом сама поймет и смысл дойдет до нее?
просто если она приходит мириться или начинает со мной говорить как не в чем не бывало?не прося прощения предворительно вообще ни чего не говоря..мне как реагировать?общаться?хотя она сегодня сказала мне,что знает почему я с не так разговариваю ( спокойно,но прохладно),но почему тему не развила.
тв я уже ей сказала..что все..теперь будет дозироваться и такого как раньше не будет.компьютора у нас нет..точнее она им не интересуеться совсем
# 21:28 19-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормальная детская истерика, она только будет подогреваться вашей тревогой и растерянностью. Важно в эти моменты успокоить ребенка, объяснить, что вы не боитесь и что он ничего плохого вам своими словами сделать не может.