детский психолог

14:19 18-02-2009 / @аноним, обратиться

Ребеноку ( мальчик, 3 года) из-за воспаления мочевыводящих путей было больно писать в течении 2-х дней. Сейчас уже не болит. Но у него сформировался психологический барьер к мочеиспусканию. Он теперь уже 4 день после болезни он писает только 2-3 раза в сутки-когда уже не может терпеть! Раньше писал 6-8 раз. Что мне ему сказать, как объяснить, чтобы он перестал бояться?

Ответы

# 21:38 19-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте теплый горшочек, кипяток в унитаз и чтобы писал, сидя (снимается спазм и облегчается мочеиспускание), потеплее одевайте, грейте ножки. И это нормальная посттравматическая реакция, вы просто успокойтесь сами и объясняйте ему, что его страх временный и скоро пройдет.