детский психолог

15:37 19-02-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, он совсем не жестикулирует: не машет рукой, не хлопает в ладоши, хотя мы этому учим, если спрашиваешь, где какой-то предмет, он просто смотрит в его сторону, но не показывает пальцем и не берет его. Является ли это отклонением в развитии? С чем это может быть связано? И еще: малыш не понимает, кто такие "мама" и "папа", никак не реагирует на эти слова, хотя понимает уже многие слова. Что это значит? Что эти слова для него не так уж важны?

Ответы

# 21:43 19-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не очень хорошо, конечно, если вы не преувеличиваете. А что говорит, допустим, педиатр, который видит ребенка живьем и регулярно? Тут надо смотреть и желательно в динамике.
# 22:17 19-02-2009 Алина, обратиться
Педиатр считает, что ему вообще еще рано понимать речь, а уж тем более что-то делать по просьбе. Малыш может охотно складывать игрушки в ведро, если его попросить, подползает, когда зовешь, понимает названия комнат: например, если сказать "пошли в ванную, будем мыться", он туда ползет, подает игрушку, если она у него была в руках, но если сказать - дай то-то, он на нее смотрит, но не берет.
Про "маму" - может я неправильно учу, кто такая мама? Я показываю на себя, говорю "Вот мама", а он может быть думает, что мама - это мое платье или еще что-то, куда я рукой указываю? возможно такое? Спасибо.
# 00:53 20-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут вот как: если вы учите "дай", "возьми", "на" - и не видите никакого эффекта, то смотрим по общему развитию эмоций и базовых навыков. Есть ли привязанность, эмоц. реакции на близких, нет ли стереотипных движений, звуков, зовет ли он вас, когда надо - пусть звуком, мычанием, но есть ли какой-то специальный звук для вас? Мне тут немного странно, что не стремится пусть неловко, но повторять движения - обычно дети так играть любят. Давайте понаблюдаем, если за месяц ничего не изменится и/или смутное ощущение тревоги у вас сохранится, вы мне звоните 8916-560-72-52.
# 08:07 20-02-2009 Алина, обратиться
Спасибо большое. Я буду наблюдать.