детский психолог

23:14 19-02-2009 / Вика, обратиться

Скажите, пожалуйста, с какого возраста ребенка в воспитании можно использовать наказание? Имею в виду не телесные, конечно, а лишении каких-то удовольствий, например, или неприятное занятие (убираться) поручить?

Ответы

# 00:56 20-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Практически с того момента, как он сможет выполнять то или иное требование чисто физически. Другое дело, что убирать игрушки, допустим, можно учить и 2-хлетку, а требовать этого от него и наказывать за неубранное как-то абсурдно.