детский психолог

11:57 20-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У нас такая проблема - мне кажется, что моя дочка 9 месяцев зависимая от телевизора! раньше как-то не обращала внимания, я сама телевизор не смотрю почти, а вот муж без него не может - как пришел с работы, сразу включает и до ночи: и ест, и спит при нем. Ну и ребенок тут же, тоже в экран заглядывает. А вот сейчас уже четко замечаю - если дочка ноет, виснет на мне, ни в какие предложенные игры играть не хочет, бросает игрушки, то надо включить телевизор! Ребенка как подменяют - довольная, играет, смеется, на экран только изредка посматривает, если там музыка какая-то. Смотрит внимательно только про животных или про детей, очень эмоционально реагирует, смеется. Может это не так уж вредно, как принято считать и я зря беспокоюсь? Может ей требуется такой поток информации, а мне конечно с телевизором трудно конкурировать - я "вещать" нон-стоп несколько часов подряд не могу, язык отсыхает. И главное - она его особо не смотрит, мне кажется, даже не слушает, просто как фон.

Ответы

# 16:33 24-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это очень вредно для психики, для развития функций мозга. И как-то ребенку полезно бы видеть, как папа общается с мамой, а не медитирует перед экраном.