детский психолог

22:51 20-02-2009 / Марина, обратиться

Добрый вечер! У нас в семье растут 2 девочки: 5 и 3 года. Играют во все игрушки, кроме кукол. Обожают наряжать, кормить, укладывать спать меховых зверюшек. А вот куклы как-то валяются. Я в свое время только и играла в куклы, их было штук 15, всех знала по именам, кормила, лечила и т.п. Что-то у нас в семье не так? Да и спать им особо никто не нужен, тесно говорят. Спят каждая в своей кроватке. Я без игрушки не засыпала. но больше меня куклы беспокоят, почему так происходит?

Ответы

# 23:27 20-02-2009 Муся, обратиться
Я в детстве терпеть не могла кукол - мне они казались несимпатичными и жесткими, неприятно было их ласкать. Играла в "дочки-матери" с плюшевым медвежонком, шила ему одежку и т.д. И не любила спать с кем-то, прямо, как ваши дочки, и сейчас не очень люблю, если только со своим ребенком. Мне кажется это совершенно нормально. А про кукол - мне кажется более существенно, что у детей присутствуют ролевые игры, соответствующие их полу - кормить, наряжать игрушек, а каких конкретно игрушек - это не так важно, выбор за ребенком. Простите, что встряла со своим мнением, просто ваш рассказ мне так напомнил мое детство
# 10:47 21-02-2009 Муся, обратиться
Возникло предположение: может быть то, что ребенок объектом любви выбирает не человека (ведь кукла изображает человека, ребенка), а вымышленное, "мультяшное" существо, свидетельствует о затруднениях в общении с себе подобными? Я в детстве сверстников не любила. Заинтриговал Ваш ворпос, с интересом жду мнения специалиста.
# 16:38 24-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не тревожтесь, все нормально.