детский психолог

13:33 21-02-2009 / елена, обратиться

моей дочке 5 лет. Был милый ребенок, потом переехали, сменили детский сад, а потом ещё у бабушки началось какое-то психическое расстройство: стала набрасываться на внучку, обзывать матом, грозила выбросить с пятого этажа и т. д. Девочка вначале стала очень капризной, потом агрессивной, сон нарушился, потом стала закрываться в коробке от телевизора, говорит "я твёрдая как камень-всех разобью". Ходили к нервопатологу-говорит это не неврология, надо в ПНД. Пока назначил "ноофен", магне-6, киддифарматон.Сон стал налаживаться, но поведение странное. Я не знаю как себя с ней вести. Прошу помочь!

Ответы

# 16:44 24-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
??? Т.е. расстройство у бабушки, а к психиатру ребенка? Каким боком тут возникло подозрение на неврологию? Неужели ребенок может, получив стресс от переезда и смены коллектива, а затем присутствуя при развитии душевного заболевания у бабушки, остаться спокойным и нормально себя вести? Вы можете заглушать ее лекарствами, но испуг и тревога никуда не делись, оня явно с ними не справляется.
Вам к психологу, это как минимум хорошая посттравматическая реакция.