детский психолог

03:33 11-04-2009 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией. Дочке 3,4 года. В последние 3 недели, если я говорю ей что-то, что с ее мнением не совпадает, бьет меня рукой наотмашь и орет (не кричит) со всей силы, потом начинает плакать. В последнее время стала как-то странно говорить, как бы сюсюкая, что ли, коверкая слова. До этого говорила хорошо, можно даже сказать, что очень хорошо. Довольно часто бывает (в день несколько раз) - на пустом месте, дочка заплачет, заноет – и говорит мне: «пожалей меня, мама». Маленькая, а скажет - за душу берет. А у меня уже у самой чуть ли не истерика - мы и так, можно сказать целыми днями вместе (не считая моего отца, который на инвалидности и все время дома, фактически с моей дочкой не часто общается, так как ему физ.тяжело) - гуляем 2 раза в день, лепим, рисуем, читаем, играем ( и т.д. по мере возможности, потому, что весь быт на мне), стараюсь почаще обнять дочку. (Папа дочки с нами вот уже год как не живет. Мы с ним решили, что он у нас «в командировке». На самом деле он уехал от нас в свой родной город и мы с ним не смогли определить и до сих пор не можем определиться с нашим сем.положением. За это время он 4 раза приезжал, регулярно звонит нам. Но легче нам от этого не бывает. Так как ребенок практически все 24 часа со мной. Бывает, даже ночью просыпается, и если меня нет в комнате, встает и меня ищет). С улицы идем (если не предпринять каких-либо отвлечений заранее)– это вообще караул - перед подъездом «мама, я не могу, возьми на ручки, ножки не идут» и в слезы с криком; начинаю отвлекать, упрашивать, давить – заходим (один раз сказала дочке со смехом «Да что такое, как видишь подъезд, у тебя прямо ступор какой-то, начинаешь рыдать» и т.д. – а она стоит и хохочет); дальше – дверь у лифта – опять рыдания – тут уже мои угрозы и плачь дочки; дальше – дверь квартиры – опять рыдания…. Такое впечатление, что мы не с прогулки пришли, а ..я даже не знаю откуда…? С сентября прошлого года дочка пошла в сад, ходим с переменным успехом – то заболеем, то не ходили, потому что обследовались целых 1,5 месяца, то потом на диете сидели, тоже 1,5 месяца. (У нас небольшие проблемы с поджелудочной и наш педиатр мне все время пытается внушить мысль, что дочка у меня не садовский ребенок, а на работу постоянную выходить мне надо, так как перебиваемся на то, что присылает муж). В садик (я ее настраиваю на то, что там друзья, игрушки, танцы, много нового) она вроде нормально ходит (на сон еще ни разу не оставляла). Вижу, что она немного так по-началу стесняется в садике, но с ребятами, по словам воспитателя ладит. Воспитатели говорят, что дочка у меня очень серьезная и мало улыбается. С рождения была беспокойным достаточно ребенком - все время со мной, я вообще не помню, чтобы она лежала в период бодрствования в кроватке 5 минут одна - все время кто-то рядом был - я или моя мама, муж, мой отец. Мы живем с моими родителями, поэтому дома иногда быват конечно недопонимания. Дочка очень любит танцы, музыку, гимнастику, все время в движении, непоседа. Сейчас пытаюсь найти секцию, кружок, что бы поводить помимо садика, может это как-то поможет? И еще, подскажите, дочка просит постоянно рисовать коляску, в ней ребенок или два, у коляски рядом мама, папа. И иногда дочка закрашивает лица на рисунке ребенку, маме, папе? Что это может значить? Извините за такое долгое подробное письмо. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 00:58 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Покажите очно психологу. Тут такой букет жалоб, что терять воремя на заочные предположения я бы не советовала.