детский психолог

12:58 28-04-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. Достаточно развитый ребено, я считаю. Полгода назад мы столкнулись с проблемой. Начал ходить на занятия танцами (с ее согласия). Несколько занятий прошли хорошо. Примерно с четвертого раза она отказалась ходить на танцы, ни чем не мотивруя. Начинается истерика, рев, "не пойду", "хочу есть", "хочу пить" и др. Ничего не помогло. Как я ни пыталась с ней разговаривать, выяснить причину, уговорить, завлечь, заставить, подкупить, наказать,даже бутерброды брала, воду - ничего не помогло. На этом занятия прекратились. Эта ситуация повторилась: ходили на занятия "Кубики Зайцева". У нее проблем в этой области уж точно нет - знала все буквы, начинала сливать слоги (на тот момент ей было 4,3 г.), т.е. бояться, что чего-то не сможет, не знает она не должна была. Я просто хотела, чтобы она посещала какие-либо кружки, т.е. была в общесте сверстников. Я посетила занятие, увидела, что они проходят сумбурно, дети не понимают, что от них хотят, преподаватель их дергает, тискает, торопится. Ходить не стали. Но в других случаях я не нашла причину поведения своей дочери. Затем она жила в другом городе у бабушки. Попробовали там ходить на танцы. Попытались преподнести ребенку ситуацию так, что если она САМА захочет, то мы пойдем и узнаем у преподавателя, сможет ли она взять ребенка - ведь группы уже скомплектованы. Сделали это для того, чтобы дочь почувствовала, что ее не заставляют, она сама желает, это не работа, а удовольствие, это ее решение. Но через пару занятий опять все повторилось. Потом эта история произошла на занятиях с логопедом. Все было замечательно, пока не начали ставить звук "Р". Вообщем, нам кажется, что причина кроется в ее какой-то боязни выглядеть в нехорошем свете, т.е. что-то не знает, что-то не получается (например,конкретно не получается звук "Р"). Страшно то, что это уже закономерность. И я уверена, что когда она начнет ходить в школу (через два года - это совсем скоро), в один прекрасный момент просто заявит, что не хочет туда идти. И мы не можем ничего сделать, пробовали разные методы. Хотя повторюсь: ребенок отнюдь не глуп, в 4,5 г. достаточно бегло читает, буквы может написать, задания по возрасту выполняет. Очень переживаем! Пожалуйста, помогите!

Ответы

# 16:11 30-04-2009 Аноним, обратиться
я бы не переживала. 2 года до школы это для вас быстро, а для ребенка огромный промежуток времени. ребенок растет и развивается, становится более усидчивым и внимательным. сплошь и рядом - дети начинают ходить в кружки и бросают. без мотивации, просто не хотят. отчасти, может вы и правы, когда говорите о том, что они не хотят выглядеть незнающими что-то. я философски подхожу к этому - не нравиться, значит надо пробовать другое. можно перебрать десяток секций и остановиться на одной. а ребенок ваш развитый и повода для беспокойства нет. всему свое время.
# 01:14 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы предположила, что вас слишком тревожит ее успешность, а она чувствует это и боится вас разочаровать.
# 07:18 04-05-2009 Юлия, обратиться
Я думаю, что занятия срываются не по причине неусидчивости моего ребенка. Потому как хотя она и является ОЧЕНЬ активной с самого рождения (если можно так выразиться), но на занятиях она крайне внимательна, сконцентрирована, заинтересована. Я согласна, что дополнительное занятие надо выбрать по душе ребенку (не нравится - значит, надо пробовать другое). Но я смотрю глубже, предполагаю, что история повторится, когда мы пойдем в школу. И два года - не такой уж большой период времени для работы над детской психикой. Я также согласна, что меня заботит ее успешность. Но, думаю, у нее нет повода для боязни меня разочаровать - у нее же все все получается. Хотя мне кажется, как я уже говорила, что она боится выглядеть в "плохом свете" - что-то не знаю, что-то не получается. Мы разговвариваем с ней, хвалим ее, объясняем, что всему нужно учиться, чтобы все получалось. Но справиться с проблемой пока не удалось.