детский психолог

22:11 09-05-2009 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
У меня мальчику 6 лет, говорить начал чисто и предложениями в 2 года. Стал заикаться в 3 года (несколько раз повторяет первое слово, потом нормальная речь). Ходили к невропатологу, логопедам - "диагноз" логоневроз. Давали Фенибут, помогает только во время приема. Делали ЭЭГ - сказали все в норме. В садик с 4,5 лет ходит в логопедическую группу. Буквы выговаривает все, кроме «Л». У меня муж врач (реаниматолог-анестезиолог): он и возил ребенка по обследованиям. Через год нам в школу, хотелось бы вылечиться хотя бы к школе, есть ли такая возможность и где? Звонили в Питер в Педиатрическую академию, выслушав посоветовали приехать и показать ребенка психотерапевту. Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться. Мы живем в г. Боровичи Новгородской области.
Спасибо большое.

Ответы

# 00:47 12-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Под словом "психотерапевт" может скрываться как психиатр, у которого вы и были, так и реальный психотерапевт, т.е. психолог со специальной подготовкой, который может не только проконсультировать по общим вопросам, но и лечить НЕЛЕКАРСТВЕННЫМИ методами. Т.е. ищите ПСИХОЛОГА. Невротические расстройства лечит он, это же не душевное заболевание, к психиатрии отношения не имеет. Если выраженной новрологической патологии нет, это лишний аргумент в пользу психогенного характера нарушений.