детский психолог

13:56 16-05-2009 / Наташа, обратиться

Меня зовут Наталья, мне 36 лет, я из Харькова. 13 лет у нас с мужем не было детей и я считала, что без детей нет смысла жизни, настояла мужа усыновить ребенка, он условие поставил я даю разрешение, но жить мы вместе потом не будем, так как считал, что нормальных детей для усыновления не бывает. Я сделала выбор удочерила ребенка двух с половиной лет три года назад. С мужем мы развелись практически сразу, я мать-одиночка. Я удочерила проблемную, гиперактивную с дефицитом внимания девочку, я тогда не знала, что бывают такие проблемы и с ужасом узнала, что это на всю жизнь. Она ходит в садик и садике кошмар, мы поменяли третий садик, я очень эмоциональный человек, и меня очень раздражает ее гиперактивность, иногда даже я закрываю ее отдельно в комнате, что ее не слышать и не видеть. В истории болезни дома ребенка было указано диагноз:задержка темпов психического и речевого развития. Девочка была активная при встречах, практически не разговаривала, меня убеждали в доме ребенка, что это особенность всех детей в домах, так как им мало уделяют внимания, любви, и они таким образом привлекают к себе внимание.
Я согласилась, о чем жалею практически каждый день, у меня началась сплошная черная полоса. Я думаю меня Господь наказал, за то , что я считала , что без детей нет смысла в жизни, тогда даже в депрессию упала. Сейчас точно знаю, что дети не главная ценность в жизни. У меня нет больше сил, здоровья и терпения воспитывать этого ребенка. Я не знаю, что можно положительного в ней увидеть, и не знаю что мне делать и на сколько меня еще хватит, сколько я буду жить. Я не вижу в ней мне опору в старости, помощницу в жизни, сплошные разочарования.
Если бы только можно было все вернуть назад, я бы сделала это незамедлительно. И если бы я знала, что меня не будет мучать совесть, воспоминания, и если бы это можно было сделать я бы ее вернула. Помогите, мне пожалуйста, что мне делать как себя перестроить, где взять здоровья, силы терпения, поддержку и главное желание, как "открыть второе дыхание" для ее воспитания.

Ответы

# 19:36 16-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно обратиться в службу поддержки приемных родителей, в Москве такие есть, там принимает психолог, наверняка есть и на Украине. Вам и ребенку нужна качественная психотерпия. Если все меры окажутся малоэффективны,я бы подумала о том, чтобы вернуть ребенка. Тогда у нее еще будет шанс найти нормальную семью. При нынешних настроениях ваша с ней жизнь ничего хорошего в будущем не сулит.