детский психолог

00:28 17-05-2009 / Elena, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке Женечке 4 года. Она развитая, послушная и впечатлительная. У нас вот какая проблема.Мы пошли в детский сад в 2,5 года. Пока были в яслях все было нормально. Но когда перешли в младую группу поменялся воспитатель и произошла очень неприятная история. Новый воспитатель насильно дочку накормила. Ребенка вырвало и за это ее наругали. После этой истории я перевела дочку в другой детский сад. Там оказались лучшие условия и хорошие воспитатели. Я объяснила им ситуацию и они отнеслись с пониманием. У ребенка сложились хорошие отношения и с воспитателями и с детками во всем кроме еды. Как только подходит время кушать моя девочка начинает плакать, отказывается есть говоря что ей плохо и она покушает дома. Может целый день ходить голодная. Особенно если еда ей не очень нравится. Это длится уже не один месяц. Мы просто не знаем как ей теперь объяснить, что еда это не наказание. Пожалуйста подскажите как правильнее вести себя в такой ситуации.

Ответы

# 23:44 20-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возможно, та старая ситуация еще и зафиксировалась у вас, и ваша тревога подогревает ее? Вы попробуйте договориться с нянечкой или воспит-цей, чтобы мягко все же уговорили ее есть потихоньку - кусочек булки с чаем, например, с объяснениями, что все дети должны хоть понемногу есть, такие правила. Тут надо пробовать разные варианты, но разрешить не есть из-за ситуации больше, чем годичной давности тоже не очень верно.