детский психолог

17:40 11-06-2009 / Лиля, обратиться

Здравствуйте! Уменя сын 5,5 лет не может нормально играть с другими детьми. Он и раньше детей не жаловал, если кто-то начинает рядом играть - сразу уходил. Заставлял меня и бабушку играть с ним. Сейчас его все сверстники во дворе приглашают играть с ними, но он ругается на них, кричит: уйди отсюда , не приставай, мне не нравится цвет твоей куртки и т.п. Про всех детей говорит: они дурачки. Все дети: и которые ходят в садик и которые не ходят - настроены дружелюбно и несмотря на его выходки, хотят с ним играть, но он всем недоволен, чуть что не по его - уходит, плачет, ноет. Иногда, правда, играет с ними хорошо (почему -то он если "снизойдет" до кого-то, то это всегда ребенок с азиатской внешностью, интересно, почему?), но чаще обругает по-всякому того, кто хочет с ним играть и уходит. Мне стыдно за него, я ему объясняю, что нельзя обзываться, но без толку. Ребенок пока один в семье, живет с мамой и с папой. Обстановка в семье хорошая, доброжелательная. Как мне быть?

Ответы

# 01:36 16-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу очно. Это необычное поведение для его возраста, оно может принести много проблем в школе, но о причинах его по вашему посту даже догадываться бессмысленно.