детский психолог

21:24 14-06-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Ребенку 2 года, 2 месяца, мальчик. С месяц назад замечаю, когда он проговаривает свои действия, то говорит в женском роде, напр. наигралась, наелась, умылась, сама... Раньше он всегда говорил "сам", а не "сама". Начинаешь поправлять, он повторяет, а потом все снова начинается. Меня это напрягает, почему он так говорит? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 01:40 16-06-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подождите, если вокруг женщины, он может элементарно путаться.
# 11:41 16-06-2009 Лиля, обратиться
Дети, которые все время общаются с мамой, бабушкой, т.е. женщинами, слышат от них глаголы только в женском роде и сами так говорят. Это нормально, надо поправлять их: ты мальчик - "поиграл", "умылся" и т.д. И само пройдет.