детский психолог

22:38 16-07-2009 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери почти 2 года. Она не очень спокойный ребенок, очень часто плачет, ходит за мной следом,а в последнее время у нас появились истерики вот по какому поводу. Во дворе мы гуляем с мамочкой и ее дочкой (ей 2 года) уже довольно долго- с зимы. Сейчас эта девочка стала обижать мою: кусать, щипать, дергать за волосы, бить. Однако дочка все равно к ней тянется- жалеет, когда та плачет, обнимает. Недавно мы были у них в гостях, и вот оттуда ушли с истерикой- "Тебя, мама, не люблю, а Иру люблю". Теперь истерики каждый раз, как мы расстаемся. Прекратить встречи или что делать? Подскажите, пожалуйста!

Ответы

# 23:38 18-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, если дочка не хочет, но 1.вы можете потихоньку их сокращать,2.все время будьте рядом и охраняйте дочку. Но меня настораживает такая зависимость девочки от подруги - дети ее возраста скорее тянутся к матери.
# 17:37 20-07-2009 Маша, обратиться
Здравствуйте! Меня тоже такая зависимость настораживает. Почему? Ведь в других случаях, не связанных с этой девочкой, моя дочь плачет за мной, не хочет оставаться с кем-то без меня- надо приложить определенные усилия, чтобы она все-таки отпустила меня "за хлебом". Может ли быть такое потому, что мы долгое время общались только с ними? И еще- дочь очень активна, не стоит на месте ни одной минуты, если идем куда-то, редко я остаюсь спокойна; дома мы с ней одни- и практически все время она ходит за мной шаг в шаг, я ничего не могу сделать. Няню мы себе позволить не можем, может детский садик?
# 17:46 20-07-2009 Маша, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ (от18.07, а вопрос от 16.07), и у меня встречный вопрос.Меня тоже такая зависимость настораживает. Почему? Ведь в других случаях, не связанных с этой девочкой, моя дочь плачет за мной, не хочет оставаться с кем-то без меня- надо приложить определенные усилия, чтобы она все-таки отпустила меня "за хлебом". Может ли быть такое потому, что мы долгое время общались только с ними? И еще- дочь очень активна, не стоит на месте ни одной минуты, если идем куда-то, редко я остаюсь спокойна; дома мы с ней одни- и практически все время она ходит за мной шаг в шаг, я ничего не могу сделать. Няню мы себе позволить не можем, может детский садик?
# 00:59 21-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте привлекать мужа, бабушек-дедушек итп. Побольше ходить по детским площадкам не с целью социализации даже, а просто чтобы менять среду, не фиксировать ребенка на одной подружке и ее маме, а вам отдохнуть. Все остальное - возрастная норма.