детский психолог

10:56 20-07-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Вот какое дело, дочке 4 года, недавно заметила, что она трогает свои соски. Сейчас жарко,ходит дома в трусах , если одеваем футболку ничего нет, а как только соски попадают в ее поле зрения начинает их трогать. Трогает в основном когда нечем заняться. Например когда ложимся спать или когда просыпается. Спрашиваю зачем трогаешь, а она говорит просто так. А вчера были на рынке,так она ко всем маникенам подходила и нажимала на соски. Как-то даже неудобно стало. Нормально ли это? Как на это реагировать?

Ответы

# 15:23 20-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну для начала можно поговорить спокойно - знает ли она, что это за часть тела, зачем итд. Что она, видимо, испытывает приятные чувства, трогая их, успокаивается. Может ли она , если тревожно, подойти к вам, пожаловаться. И все в этом духе. Если же ничего не подействует и трогания будут продолжаться (ну месяц-полтора), имеет смысл рассматривать их как навязчивость и далее - к психологу с ребенком.