детский психолог

16:25 21-07-2009 / alla, обратиться

здравствуйте,моему сыну 2,2 года. он не разговаривает, если и выучит какоето слово то 4ерез какоето время его забывает и не использует.но меня другое беспокоет,у него маниакальная любовь к прямым линиям.в 6 месяцев внимательно разглядывал ниточки, проводил глазами вдоль нитки, когда стал ползать, то ползет вдоль стенки или линии ковра туда сюда. сей4ас он ходит по тому йе ковру и глазами смотрит вдоль линии ковра.ходим гуляти в парк, детишки играют,подбегают к нему,он на них ноль внимания, ходит, вдоль линии бардюра, может кружить так минут 20, потом минуты 2 покатается с горки, увидит скамейку,например,и давай проводить глазами вдоль линии камейки.едим на машине,так ето вобще счастье, линия дороги сама пробегает.
сей4ас вернулись с моря,надеялась,что хоти там отвле4ется.ему о4ень понравилось плавати в бассеине, но даже там водил глазами вдоль бассеина.в то же время он за день запомнил где 4ья футболка,майка шорты, ходил раздавал нам их.знает как включить телевизор,умеет переклю4ать каналы.4тото хо4ет,просит, понимает, слово нельзя.например играет в нычку с мб телефоном,если я захожу в комнату, то сам сразу же отдаёт мне тлф,и закрывает ручками глаза, типа,мама не ругайся.часто заглядывает в глаза,внимательно слушает.о4ени хорошо развита мелкая моторика,легко собирает мелкие монетки в капилку,и т.д.
но эти прямые линии он находит везде,где то 35 40 процентов бодорствованья у него занято разглядываниям прямых линий.ему ето очень нравиться, пыталась его отвлекать, отвликается ненадолго, но все равно, увидет дверь или стол и давай водить глазами вдоль.если идем по улице,то прямо он не смотрит, глаза смотрят на бардюр,и не дай бог его отвле4ь,пла4ет, просится на руки.беру на руки, продолжает смотреть вдоль линии стенки дома.
может я зря вас беспокою,вра4 внимательно меня выслушал и развел руками, сказал,что ребенок абсолютно здоров, признаков аутизма и дауна нет. я по образованию педагог,но главное 4то я мама, и я 4увствую 4то 4то то не так. и мне 4уть кажется, 4то 4ем дальше, тем больше он увлекается этими линиями.пожалуйсто, скажите, 4то это может быть? с уважением,Алла

Ответы

# 16:47 22-07-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, я бы тоже беспокоилась, вы правильно делаете. Это не очень хорошо, и аутистические проявления,на мой взгляд, есть.
# 19:34 05-05-2012 Нина, обратиться
alla,
как у Вас сейчас дела, очень интересует, т.к. похожие проблемы