детский психолог

21:02 15-08-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет, у нас проблема где то с 7 месяцев. Боится практически всего. Больше всего панически боится собак, немного кошек. Этот страх потом выливается тем что она не спит ночами, вот сегодня она не спала с полпервого ночи и до утра, просто говорила что не может заснуть. Часто снятся страшные сны. Две недели назад были на день рождении у мальчика, она была младше всех. Вроде игрались нормально, как все дети веселились. Но только пришли домой и все 3 ночи она не спала, был такой сильный перепуг, что боялась даже любого шороха. Мы ее свозили до бабушки, помогло на несколько дней и вот сегодня опять. Даже не знаю ч то делать. Но удивительно совершенно не боится людей, не боится скатится с огромной горки и каких то приключений.
Полгода назад ходили к невропатологу по поводу страшных снов, нам назначали Трипсидан. Сегодня были на приеме, нам уже назначили транквилизатор Гидазепам ИС. Как бы не сделать хуже...

Семья у нас полная, разница между детьми 12 лет. В первой половине беременности очень нервничала, потому что мне ставили опухоль, а не беременность, даже на УЗИ. Был сильный стресс, но все равно ребенок желанный.
По поводу собак, у нас рядом у соседей овчарка, которая все время бросается на забор и гавкает, а проход между нашими заборами чуть больше одного метра. Я понимаю, что соседская собака ее пугает, но сколько мы не ругаемя с соседями, они ничего не хотят слышать.

Помогите советом, что нам делать, пить ли таблетки, как избавится от страхов?
огромное спасибо!!!

Ответы

# 20:26 16-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну, наверное, если уж вы спрашиваете меня,- покажите психологу. Я не заговариваю детей и не лечу таблетками. А причину такой тревожности установить все равно надо, вы же не будете всю жизнь кормить ее лекарствами и возить к бабушкам?