детский психолог

23:07 16-08-2009 / Наталья, обратиться

Моей дочери 8,5 лет. Подскажите, пожалуйста, как можно (если это еще не поздно) научить ее быть более смелой в поступках, в общении с другими людьми. Прочитав задачу всего один раз, говорит, что ей ее не решить (хотя разобравшись решит самостоятельно и быстро). Когда что либо надо сделать, говорит, что "мне не сделать", "мне не нарисовать", "я не умею". Возможно,я сама где то сделала ошибку. Хотя всегда поощряю ее работу.
Неуверенность. Тревожность по любому поводу. Страх. Можно ли что то еще сделать, чтобы от всего этого избавиться. Может какую книгу хорошую прочитать мне? Может какие -то тренинги? Психолога поблизости у нас нет. Поэтому на занятия с психологом расчитывать не приходится. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:32 17-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, с убеждениями и разъяснениями вы уже пытались. Поэтому книги мало помогут. Тут ведь дело не в том, что ей сказать, а в том, отчего она такая, в причинах ее проблем. Для этого и нужен психолог разобраться, проанализировать. После этого уже можно выдавать рекомендации - что делать, как с ней обращаться, а в общих случаях что можно сказать? Хвалите, ободряйте (вы все это уже проходили). Если совсем далеко живете и нет возможности ее возить, поищите специалиста, который возьмется работать удаленно - через переписку или по скайпу, например. Это практикуется.