детский психолог

17:07 18-08-2009 / Юлия, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочьке 4 годика, девочка очень активная, общительная, ходит в садик, дружит в основном с мальчиками. Летом подружилась на даче с мальчиком вдвое старше себя. Мы старались ограничивать общение с ним, т.к. в его семье родители и с ним и между собой разговаривают очень грубо и истерично, но поскольку это наши соседи, полностью ограничить общение не получилось. Плюс дочька сама очень тянулась к общению с ним. В результате, у ребенка появились фразы, которые она может употребить к взрослым(в частности к родителям) - "Отвяжись, отвали, заткнись и т.п. "мы с мужем просто обомлели... Даже не знаем, как на это реагировать. Подскажите пожалуйста правильную линию поведения, как ее отучить от таких слов??? При чем она их употребляет не просто так, а когда ей что-то запрещается или в чем-то органичивают. Дома у нас так общаться не принято. Пока объясняем, что это очень грубое выражение, так говорить нельщзя, она сглашается, признает, что неправа, но потом повторяется опять!
Заранее благодарна!

Ответы

# 00:35 19-08-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, что не очень хорошо, когда у 4-летки нет никаких занятий, кроме общения с 8-летним ребенком. Она тянется к нему в том числе и от скуки. Кто-то должен взять на себя занятия, прогулки, развлечения, просто разговоры с ребенком, ходить, к примеру подальше гулять, на те улицы, где гуляют девочки ее возраста.
# 09:32 19-08-2009 Юлия, обратиться
О чем Вы говорите, естественно, она гуляет не только на участке, мы постоянно ходим на озеро, катаемся на велосипеде, ходим в лес, в гости к др.детям. У нее кроме этого мальчика есть еще друзья на даче - девочка и 2 мальчика почти ровестники. Мало того, мы много рисуем, лепим, читаем, учимся читать, прекрасно складываем и вычитаем до 10, а считаем она до 100. В смысле развития и занятий - все прекрасно. Ребенок, даже в саду ходит в группу старше по возрасту на 1,5 года и там одна из лучших в смысле успеваемости. Но поскольку 8-ми летний мальчик - это наш сосед, то некоторый контакт был неизбежен (у нас участки по 6 соток, без заборов). Одним словом, общение уже состоялось, сейчас она возвращается в город и мы хотим понять, как ее отучить от такого общения, кот. позволяют себе родители мальчика и он вместе с ними. В принципе у ребенка в городе много занитий кроме садика - большой теннис, хор, танцы. Подскажите пожалуйста нашу линию поведения?
# 14:49 19-08-2009 Аноним, обратиться
Ну когда мой сын, в 4 года принес из д/с некоторые фразы, я просто ему сказала, что это нехорошие/грубые выражения, у Артема в семье так говорят, а у нас в семье так не говорят (это была правда) и забыла думать об этом, т.е. потом просто пропускала мимо ушей, и он очень скоро перестал так говорить. Вот не помню для этого сколько времени понадобилось, но где то не больше месяца. А если вы зациклитесь сами на этих ее фразах, она так и будет вас ими дергать, дети любят это делать.