детский психолог

11:46 03-09-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Мой сын (4,5 года) часто моргает и чешет глазки, где-то полгода назад он еще часто пачкал штанишки - не успевал сходить по большому в туалет. Надо добавить. что в семье есть еще маленький ребенок - ему сейчас полгода. У старшего всегда был сложный характер и в садике, про него говорят, что он "характерный". Был острый кризис трехлетнего возраста (много истерик: в садик шли со слезами и криком, из садика тоже, дома истерики). Стали наказывать, ставить в угол и даже шлепали. Затем он стал спокойнее. Сейчас уже наказываем редко, а если наказываем, то ставим в угол минут на 5. Проблемы начались, когда я только-только забеременела вторым. Когда мы еще не сказали ему о том, что будет братик. Участковый направила нас к невропатологу в областной центр (т.к. у нас хороших специалистов нет). Невропатолог выписал пантогам и нейромультивит, а также глицин и седативные травы. А еще сказал, что это постепенно пройдет к годам 10. Лечение дало какие-то результаты. Но вот опять стал моргать. Мне кажется, что тут главная причина психологического плана... Вот на счет того, что он какался. Понимаете, я заметила, что он очень долго терпит и не идет в туалет. То вдруг задумается, передернется весь, я говорю сходи в туалетик. А он: нет, я не хочу. И уговорить его крайне сложно. Но если мне удавалось это сделать, то грязных трусиков не бывало. Естественно, что когда уже до последнего терпел, пачкал штанишки, потому что уже не хватало сил терпеть. И это притом, что мы ему много раз говорили, как плохо какаться, и что он уже большой мальчик. Вообще он часто спорит и хочет все делать наоборот. Что касается того, что появился еще один ребенок, я стараюсь все равно уделять достаточное внимание старшему, правда возможности мои ограничены...Простите за длинное и долгое сообщение. Я хотела спросить как вы считаете - нужно ли ехать к невропатологу, или лучше обратить к психологу (если мы конечно сможем его найти хорошего специалиста).

Ответы

# 22:33 03-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Только психолог. А насчет 10 лет - я бы очень осторожно отнеслась к врачу, который советует терпетьнавязчивости у ребенка с невротическим расстройством .
# 14:28 04-09-2009 Мария, обратиться
Спасибо