детский психолог

14:45 22-09-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Я хотела бы спросить, что я могу сделать в данной ситуации? я хожу на праздники в одну "семью", т.к. являюсь крестной их дочери. И каждый раз я просто ужасаюсь воспитанию....Я понимаю, что поучать родителей я не имею права, но находится на празднике в такой атмосфере просто уже невыносимо, у меня начинает болеть голова.
Там мама-папа-бабушка постоянно одергивают своих девочек (8 лет и 5 лет):
-нельзя поворачиваться на стуле -упадешь!
- зачем взяла раскрашивать зайца? надо взять для раскрашивания мишку!
-нельзя играть на полу -дует
-нельзя брать листья ан улице-грязь
-нельзя бегать ! по парку гулять толкьо за ручку можно!
-азчем берешь блюде? сейчас разобьешь, перепачкаешься тортом и т.д.и.т.п....
-зачем хелб взяла? сначала надо ложку с супом поднести ко рту
И так НА КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ ДЕТЕЙ у них комментарий.
Ласки в доме нет, детей не целуют.
Я чувствую себя просто в дурдоме!
А дети меня любят, тянутся....подарки мне делают самодельные..
И вот скоро ДР одной девочки, могу ли я каким-то образом донести до таких родителей, что они мягко говоря калечат детей? я понимаю, что не имею права вмешиваться, но терпения больше нет...
Спаибо за помощь!

Ответы

# 14:59 22-09-2009 Катя, обратиться
Нет, донести не сможете, просто любите своих кресников как Вам самой дано.
У меня была род. семья наподобие, было очень тяжело, но я с какого-то возраста знала, что существуют и другие семьи с другими отношениями, знала, что еще 5-4-3... года и я уйду отсюда и от этого было чуть легче.
Да и еще может так получиться, что спустя какое-то время дети не смогут принимать Вашу дружбу и настолько отличное от родительского хорошее отношение, Вы не обижайтесь, если они начнут Вам грубить - это они не плохие станут, просто им будет плохо.
# 17:07 22-09-2009 Светлана…, обратиться
Катя, спасибо.