детский психолог

17:48 24-09-2009 / Марина, обратиться

Будте добры, девочке 2,2 года- не желает разговаривать. звуки произносит самые разнообразные, иногда целые предложения,но на каком-то своем, непонятном нам языке, причем с жестикуляцией, интонацией, выражением лица, смотрит в глаза, показывает пальцем, объясняет. Все понимает, отвечает на вопросы кивками, на картинках показывает что спросишь,мычит, визжит, но говорить не желает... просьбы повторить- игнорируются. читаю книжки, лепим, рисуем, смотрим картинки и т.п.... есть еще проблема со сном- часто просыпается, раньше я думала,что связано с частым требованием груди, после отлучения все равно раз 5-8 просыпается- как бы проверить есть ли кто-то рядом, под утро- взять за ручки и так спать несколько часов. засыпает только с мамой и долго. родителей это очень выматывает. не реагировать- начинает сильно истошно плакать, пробовали несколько ночей,но эффекта нет. могут ли эти проблемы быть взаимосвызаннны и каковы могут быть их причины и способы решения? в остальном- активный, жизнерадостный, сообразительный ребенок, правда. очень привязана к маме, т.к. все время вместе. в семье конфликтов нет (кроме мелких бытовых), живем с папой, но скоро ожидаем второго ребенка и есть опасения как это может отразиться на поведении старшей дочери. пожалуйста, посоветуйте как нам себя вести, с нетерпением ждем ответа. спасибо.

Ответы

# 23:46 27-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психологу покажите девочку. Это целый букет проблем - ГВ только закончили, ваша беременность, совместный сон, беспокойство. Вам нужна серьезная помощь, консультации.