детский психолог

00:07 26-09-2009 / Елена, обратиться

Пожалуйста, помогите решить проблему! Дочери 8 лет, но дома (только дома!) ходит абсолютно голая. Говорит, ей так удобно. Сама я постоянно(!) хожу в одежде. В детский сад отдали ребенка в 4,5 года. Надеялись, как-то коллектив повлияет. Но только через порог - сразу все скидывает с себя и никакими уговорами не заставишь одеться. И стыдила, и говорила, что даже мне как-то неприятно (большая ведь уже) - все бесполезно. При этом она, даже когда дома прохладно, говорит, что ЕЙ не холодно. При папе (после развода приходит довольно часто) или если кто звонит в дверь - одевает хотя бы трусики или прячется. Уже осень, скоро зима, и у нас начинается "война" с колготками. Чтоб не тужили, не стягивали и еще всякие "не...". Про большую часть одежды говорит просто: "Я в ней, как деревянная". Сегодня после очередного серьезного разговора с ней на эту тему пообещала, что к 3-му классу все будет нормально. Что ДЕЛАТЬ? Ждать? Я просто уже НЕ ЗНАЮ, как с этим бороться.

Ответы

# 23:50 27-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Немедленно психологу покажите, дожидаться тут нечего. Возраст не тот, чтобы это была проблема упрямства или недопонимания.